top of page
  • Mexteki

CARTA AL LIC. ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR

PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS


Le escribimos para expresar nuestro profundo desconcierto frente a una acción derivada de la práctica de Conagua de hostigar a comunidades que buscan aliviar su sed, así como a defensores del agua en distintas localidades y regiones de México. En este caso, nos referimos al cese ilícito y al hostigamiento por parte de policías federales armados de Elena Burns, Oscar Monroy y Rolando Cañas, al intentar de reportarse a sus trabajos en Oficinas Centrales de la Conagua el 31 octubre y 1 noviembre del presente.

Desde octubre 2020 Burns, nombrada por usted como Subdirectora General de Administración del Agua, junto con su equipo, han laborado efectivamente para cumplir con el mandato que usted le dio: “El agua es para el pueblo, no para los intereses. Fin a la corrupción.” Entre sus logros se incluye: la elaboración consensada de la primera concesión colectiva indígena, la cancelación de la concesión privada para Monterrey VI, el diseño del procedimiento para el registro de los derechos al agua de núcleos agrarios, procedimientos para cerrar la llave a Constellation Brands en Mexicali en cumplimiento con la consulta pública, procesos favorables a la democratización de los distritos de riego, sanciones contra mineras con pozos ilícitos, la primera denuncia penal por contaminación presentada por la Conagua, presentación de evidencias de corrupción al Órgano Interno de Control y la FGR, apoyo para comunidades que han sufrido discriminación al exigir el reconocimiento de sus derechos al agua.

Le pedimos su apoyo para que cese el clima represivo frente a defensores del agua, que el equipo de Burns pueda seguir promoviendo la transformación de la Conagua congruente con la 4T, y para que la LXV Legislatura apruebe una Ley General de Aguas que trate el agua como derecho humano y bien de la Nación y no como mercancía.


Atentamente


COORDINADORA NACIONAL AGUA PARA TODXS, AGUA PARA LA VIDA


COORDINADORA NACIONAL AGUA PARA TODXS, AGUA PARA LA VIDA

Organizaciones firmantes:

  • Coordinadora de Pueblos Unidos por el Cuidado y Defensa del Agua, COPUDA.

  • Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra

  • Comunidades Eclesiales de Base México

  • Coordinadora de Organizaciones Campesinas e Indígenas de la Huasteca Potosina, COCIHP

  • San Francisco Magú, Pueblo Indígena Otomí

  • Comité Salvemos Temacapulín, Acasico y Palmarejo

  • Consejo Maseual Altepetajpianij, Sierra Nororiental de Puebla

  • Colectivo de Mujeres por la Equidad, la Salud y la Educación

  • Servicio Desarrollo y Paz, SEDEPAZ

  • MEXTEKI

  • Congreso de la Soberanìa

  • Colectivo por la Equidad y la Defensa de los Derechos de las Mujeres Techiyaliztli

  • Dignas y Unidas Ganaremos, Puebla

  • Pueblos en Lucha por la Naturaleza y la Vida de la Cuenca del Valle de México

  • Lucha de Comunidades y Pueblos Indígenas de la Cd. de México

  • UCIZONI

  • Comunidades Indígenas Independientes de la Cd. de México

  • Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra

  • Centro de Derechos Indígenas Flor y Canto

  • Organización de Mujeres del Tercer Milenio, AC Tlaxcala

  • Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos, APPM

  • Asociación de Artesanos Productores y Promotores Indígenas de los Pueblos Originarios y Migrantes de México, AAPPI AC

  • ONPZ, Nación P'urhépecha Zapatista

  • Mixteca San Miguel el Grande Oaxaca suu ni má Ríi AC

  • Consejo Indígena del Trueque, Coemich Vinajel, Chiapas

  • Gran Consejo Indígena de la Sierra Tarahumara, Chihuahua.

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala Costa Chica para Mujeres Indígenas Guerrero

  • Colectiva Género 33, Estado de Morelos

  • Consejo de los Pueblos de Morelos

  • Red de Mujeres

  • Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer, CODEM

  • Crear, Gestionar, Mujeres a Luchar A.C.

  • Mujeres en Resistencia Alternativa Mx

  • Alianza de Madres Protectoras, Jalisco

  • Organización Predio Germanio Alcaldía Iztapalapa

  • Consejo Regional Totonaco

  • Movimiento del Pueblo Creyente Zoque en Defensa de la Vida y del Territorio, ZODEVITE

  • Unión de Pueblos de Morelos A.C.

  • Consejo Comunitario de San Jerónimo Amanalco, Texcoco, Edo. de Méx.

  • Gobierno Comunitario, Chilón, Chiapas.

  • Tlalij, Yolojtli uan Nemililistlij A.C.

  • Consejo del Pueblo Izucarense y la Mixteca Poblana Xymbionte

  • Comité Supremo Indígena de San Francisco Xochicuautla

  • Consejo Maya del Poniente de Yucatán Chikin Já

  • Pastoral Indígena de la Tarahumara

  • Poder Hacer Hacer Poder

  • Asamblea de Mujeres de la Cd. de México

  • Servicio, Desarrollo y Paz, Huasteca Potosina A.C.

  • Kichaj, AC (Huasteca Potosina)

  • Centro para la Sustentabilidad Incalli Ixcahuicopa, Centli

  • Programa de Investigación para la Sustentabilidad, PISUS-UAM

  • Asamblea Social del Agua, ASA Puebla

  • Centro para el Desarrollo Social y la Sustentabilidad, Nuiwari A.C.

  • Congreso de la Soberanía

  • Colectivo de Comunidades en Defensa de la Vida y Territorio Región Tolteca

  • Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero, CDHZL

  • Centro Julián Garcés, Derechos Humanos y Desarrollo Local AC

  • Sociedad Cooperativa Mujeres de Colores

  • Casa del Agua Toño Simón

  • Mujeres Tejiendo Salud, Cuidado y Vida

  • Red Regional de Sistemas Comunitarios y Comités de Agua por la Defensa del Agua (Escuelita del Agua)

  • Grupo Promotor de la Contraloría Autónoma del Agua de Puebla

  • Asociación de Mujeres indígenas por el desarrollo integral. AMIDI

  • Coordinadora Nacional de Mujeres Indígenas, CONAMI

  • Bloque de Mujeres al Poder

  • Comité de Lucha Indígena Campesina, CLIC-CNPA

  • Casa del Agua Nahil Ha A.C.

  • Mexteki

  • Por amor a los Bosques de Jalisco

  • Red Lago de Cajititlán

  • Comité Ciudadano en Defensa Ambiental de El Salto

  • Mujeres contra la Guerra y contra el Capital

  • Frente Feminista contra la Violencia Económica

  • Red Civil de Equidad de Género

  • Mujeres para el Diálogo AC

  • Red de Género y Medio Ambiente

  • Frente Feminista Nacional Capítulo Baja California Sur

  • Comunicación y Educación Ambiental S.C.

  • Consejo Nacional de Arte y Cultura Yokot’an Tabasco

  • Centro Cultural Esperanza Rodríguez, OSC

  • Cuerpo Académico Desarrollo Regional Sustentable

  • Escuela Preparatoria Oficial No. 82 José Revueltas

  • Coordinadora Nacional Democrática de Mujeres A.C. CONADEMU

  • Centro de Estudios para las Mujeres Trabajadoras A.C.

  • Frente Nacional Ni Una Menos, México

  • Proyectos Integrales en Economía Sustentable, PIES de la Tierra

  • Frente en Defensa del Patrimonio San Andrés Totoltepec S.C. de R.L. de C.V.

  • Yoyolo Milpixqueh SC

  • Mujer es tu Lucha y en tu Plan

  • Instituto de Derecho Ambiental, IDEA

  • Campaña Nacional Sin Maíz No Hay País

  • Coordinación VIA COMUNITARIA, Iztapalapa.

  • Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A.C. IMDEC

  • Colectivo Semillero de Mujeres Defensoras de Nuestros Territorios

  • Instituto de Estudios Obreros “Rafael Galván AC”

  • Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

  • Iglesias por la Paz de Acuerdo

  • Grupo Promotor de la Contraloría Ciudadana autónoma de la Ciudad de México

  • Sistema de Agua Potable de Tecámac, A.C. (SAPTEMAC)

  • Somos Agua. Red Nacional de Sistemas Comunitarios de Agua

  • Movimiento Morelense contra la Minería Toxica por Metales

  • Unión de Habitantes del Municipio de Tecámac por la Defensa de su Territorio, Biodiversidad y Libre Determinación A.C.

  • Acción Colectiva Socioambiental, A.C.

  • Asociación de Usuarios del Agua de Saltillo, AUAS, A.C.

  • Contraloría Ciudadana Autónoma del Agua de La Laguna, Coahuila

  • Grupo Promotor de la Contraloría Ciudadana Autónoma del Agua del Lago Tláhuac-Xico

  • Laboratorio de la Biología de la Conservación, Universidad Autónoma de Guerrero

  • Grupo Promotor de la Contraloría del Agua de Milpa Alta

  • Cooperativa RIOS, Puebla

  • Consejo Ciudadano por el Agua de Yucatán

  • Asociación Ecológica Santo Tomás, A.C.

  • Intrépidas Morelenses, A.C.

  • Mundo y Conciencia, A.C.

  • Red Ciudadana por la Sostenibilidad de Yucatán

  • Guardianes de los Volcanes A.C.

  • Estudios y Proyectos Sierra Nevada, A.C.

  • Reyna Aidée Mares Flores, Apaxco, México

  • Fundación para el Desarrollo Ejidal Apaztle

  • Grupo Territorio, Género y Extractivismo, Grupo TGE

  • Grupo de Estudios Ambientales, GEA AC

  • Asociación de Consumidores Orgánicos

  • Red de Maíz

  • Enlace, Comunicación y Capacitación AC, ENLACE

  • Consejo Civil Mexicano para la Silvicultura Sostenible

  • Centro Operacional de Vivienda y Poblamiento, COPEVI

  • Coalición de Organizaciones Mexicanas por el Derecho al Agua, COMDA

  • SENDAS AC Xalapa, Veracruz

  • Unión de Cooperativas Tosepan

  • Central de Organizaciones Campesinas y Populares AC, COCyP

  • Resistencias Unidas de Baja California

  • El Barzón, Cd. de México

  • Bajo Tierra Museo del Agua

  • Coordinadora Nacional de Usuarios y Usuarias en Resistencia, CONUR

  • Regeneration International

  • Red Continental Americana de Monitoreo Comunitario Participativo del Agua.

  • Emmanuel Raufflet Québec Research Network on Circular Economy

  • Sección México-Red Continental Americana de Monitoreo Comunitario Participativo del Agua.

  • Servicio Internacional Cristiano en Solidaridad con América Latina, SICSAL

  • Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco AC, CIATEJ

  • Centro de Capacitación en Cuencas, Querétaro

  • Centro Regional de Capacitación en Cuencas, CRCC-UAQ

  • Centro Libre de Experimentación Teatral y Artística CLETA-UNAM

  • Universidad Revolución

  • Comité del Agua Felix Serdán Nájera

  • Centro de Apoyo Solidario Documentación y Estudio AC Yucatán

  • Consejo Mexicano de la Economia Social y Solidaria

  • Ciencia Social Alternativa AC

  • Agua para Todxs, UAM Iztapalapa

  • Educe AC Yucatán

  • Sindicato de Trabajadores Administrativos de la Universidad Autónoma Chapingo STAUACH

  • Delegación Académica Sindical STUNAM-Facultad de Economía

  • Parlamento Abierto de las y los Trabajadores, PAT de México

  • Nueva Central de las y los Trabajadores

  • Sindicato Mexicano de Electricistas

  • Secretaria de Relaciones y Solidaridad del SIITUAM

  • Federación de Obreros y Campesinos de Sinaloa AC

  • Sector Educativo Independiente

  • Sindicato de Costureros y Costureras 19 de septiembre

  • CEND-SNTE en Lucha

  • Coordinadora Nacional de Sindicatos Universitarios, Educación Superior, Investigación y Cultura CNSUESIC

  • Frente Campesino por la Defensa del Agua y la Tierra de la Laguna

  • Central Campesina Cardenista

  • Frente Ciudadano en Defensa del Agua y la Vida, Baja California Sur

  • Asociación de Abogados Ambientalistas de México, A.C.

  • Ambientes Justos, A.C.

  • Asamblea Social del Agua Solidaridad, Quintana Roo

  • Colectivo Cuautla Viva, Cuautla Verde

  • Mariana Cervantes, Comité Ciudadano en Defensa del Agua y Territorio, Baja California

  • Unión de Pueblos y Organizaciones de Jalisco por el Agua, la Salud y el Territorio UPOJAST

  • Asamblea por la Defensa del Agua en el Área Metropolitana de Guadalajara, ADA

  • Grupo de Guardianes del Agua de Hunucma, Yucatán

  • Consejo Ciudadano de Vida Silvestre y Medio Ambiente de San Luis Potosí, AC

  • Comité de Defensa del Agua, Baja California

  • Guardianes del Agua, Xalapa

  • Coordinadora de Trabajadores en Defensa del Carácter Público del Agua

  • Consejo Tiyat Tlali por la Defensa del Territorio, Sierra Norte de Puebla

  • Cooperativa Utopía de los Bosques, Puebla

  • Plataforma Salvemos el Humedal de Los Cárcamos

  • Acción Colectiva Socioambiental, AC

  • Hermandad de la Cuenca de la Independencia

  • La Tierra Respira, AC

  • Frente Unido de Pueblos de la Laguna en Defensa de la Vida y el Territorio

  • Encuentro Ciudadano Lagunero

  • Asociación de Medio Ambientalistas del Noreste, AC

  • Desarrollo Sustentable del Río Sedeño, Lucas Martín, AC, Veracruz

  • Frente de Comunidades Afectadas por la Minería

  • Comité de Cuenca del Río Sedeño

  • Movimiento por el Agua, Humedales y Soberanía

  • Alianza de comunidades y Organizaciones en Defensa de las Cuencas de los Ríos Bobos-Nautla y Tecolutla AC

  • Frente en Defensa del Predio Los Venados, Jiutepec, Morelos

  • Valle de San Andrés, Jalisco

  • Colectivo Fuerza Vista Hermosa, Jiutepec, Morelos

  • Casa Xantuario

  • Ambientalistas del Centro de Querétaro

  • Guerreros Guardianes

  • Eqrosistémica

  • Grupo Promotor del Agua de Mérida

  • Enlace, Comunicación y Capacitación A.C. ENLACE.

  • Museo Comunitario del Valle de Xico

  • Nabani Vera Tenorio, Dir. Comunicación Isla Urbana.

  • Consejo para la Equidad y Sustentabilidad del Agua, CONESA

  • Comunidad Anfibia

  • Cooperativa Acción Comunitaria

  • Mundo y Conciencia A.C.

  • Arca de Noé A.C.

  • Comunidad Agroecológica U neek luum, Hunucmá

  • Roberto de la Rosa Dávila, Defensor de Salaverna contra la minería tóxica, Mazapil, Zacatecas

  • Unidad Patriótica Querétaro

  • Chinampayolo SC de CV de RL

  • Colectiva de Jóvenes Comuneras y Comuneros de Milpa Alta

  • Unión de Cooperativas de Durango

  • Cooperativa Acción Comunitaria

  • Comité San Lucas y Usuarios en Resistencia San Lucas Xochimanca

  • Centro de Apoyo a la Organización Comunitaria A.C.

  • Movimiento Social en Defensa del Agua, Ixtapaluca

  • Movimiento No al Basurero Atitalaquia

  • Coordinadora por un Atoyac-Zahuapan con Vida

  • Frente por el Derecho a la Alimentación, FIAM México

  • Movimiento por el Buen Vivir, Xochimilco

  • Transformando Cazones A.C

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala CNPA, Baja California

  • Coordinadora Popular Campesina Plan de Ayala AC

  • El Barzón, Chihuahua

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala

  • COPCPA CNPA Hidalgo

  • Organización Campesina Popular Independiente de la Huasteca Veracruzana, OCPIHV AC

  • Epicentros Comunitarios de Ciencias Campesinas, ECCCOS

  • Fundación para el Desarrollo Integral Apaztle

  • Unión de Ejidos y Comuneros del Valle de Toluca

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala Cd. de México

  • Coordinadora Estatal Plan de Ayala, Durango

  • Unión Campesina Democrática UCD, coordinación San Luis Potosí

  • UNTA Aguascalientes en conjunto con usuarios del distrito de riego 001

  • Federación de Cooperativas Pesca Avante Sur de Sinaloa Norte de Nayarit SC de RL de CV

  • Millones vs Monsanto México

  • Ameyaltonal A.C.

  • Costureras y costureros "19 de septiembre A.C.

  • Frente Popular Francisco Villa siglo XXI

  • MPCOI MN Puebla

  • Vanguardia Tlalpan

  • Colectivo Damnificados por la Ampliación Línea 12

  • Movimiento Popular Felipe Ángeles, Estado de Hidalgo

  • Organización Che Guevara-Toluca

  • Chogosteros en Acción, AC

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala Tamaulipas

  • Comisión Tierra, Trabajo, Techo y Trascendencia

  • Convida 20

  • Coordinadora Lomas de la Era

  • Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (UPREZ)

  • UPREZ, Comunidades del Alto Lerma AC

  • Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata, UPREZ Quintana Roo

  • Asamblea de Pueblos del Alto Lerma

  • Unidad Popular Avanzar

  • Coordinadora Nacional Plan de Ayala Sinaloa A.C.

  • Asamblea de Barrios Grupo Gabino Barrera

  • Super Barrio Gómez

  • Frente Popular Francisco Villa Independiente FPFVI

  • Asamblea Nacional de Usuarios de Energía Eléctrica ANUEE

  • Vecinos de UH Ermita Zaragoza

  • Vecinos Unidos de Azcapotzalco

  • Vecinos de Cabeza de Juárez III

  • Movimiento Urbano Popular

  • Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Cd. de México, CG-ABCM

  • Ruta Cívica A.C.

  • Vecinos de Cuba 34, Centro

  • Vivienda Digna Tláhuac 6620

  • Unión de Colonias Populares

  • Encuentro Metropolitano de la Región Centro

  • Asamblea Barrio Viejo, Santa Úrsula Coapa

  • Unión de Comunidades Populares UCP Villa de Naucalpan, Edo. de Méx.

  • Vecinos Unidos Zona Poniente

  • Unión de Colonias Populares-Ecatepec

  • Asociación para el Desarrollo Integral de Comunidades y Colonias A.C.

  • Mercado Público Cananea, Iztapalapa

  • Unión de Pochtecas de México A.C.

  • Unión de Colonos de San Miguel Teotongo

  • Unidad Patriótica Puebla

  • Comité Oscar Arnulfo Romero, Argentina

  • Centro Oscar Arnulfo Romero, Cuba

  • Unión Patriótica Michoacán

  • Unión de Colonias Populares del Valle de México

  • México Lindo y Qué Limpio

  • Micelio Urbano

  • Casa de Vinculación Social de Felipe Carrillo Puerto

  • Asamblea de Barrios Cuajimalpa

  • Plataforma Vecinal y Observatorio de la Colonia Juárez

  • Colectivo Vecinal Tacubaya Va A.C.

  • Frente Local de Acción Social, FLAS

  • Colectivo Unido por Jardines de la Paz y Colonias Aledañas A.C.

  • Unión de vecin@s de Valle de Aragón 2a sección y Plazas de Aragón en lucha por indemnización. Mpio de Nezahualcóyotl

  • Coordinadora de la Unidad Popular

  • Centro Universitario José Revueltas Consultoría Técnica

  • Colectiva Cambiémosla Ya.

  • Fundación Yansa.

  • Animamundi A.C.

  • Hormiga Colectiva

  • Grupo de Defensores Médanos La Mancha

  • Unidad, Valor y Compromiso por Querétaro, UNIVAQ A.C.

  • Pladeyra S.C., Veracruz.

  • Centro Operacional de Vivienda y Poblamiento, COPEVI

  • Consejo de Barrios La Raza, A.C.

  • Vecinos de UH La Colmena

  • Vecinos de UH La Concordia

  • ADBCDMX Nahui

  • Red de Desalojados

  • Asociación de Usuarios Canal Común Guayalejo y otros Usuarios de Jauamve

  • PUCARL

  • Promotora Nacional por la Suspensión del Pago de la Deuda Pública

  • Centro Cultural La Otra Bandita

  • Nosotrxs Querétaro

  • Motus Lab

  • Mónica Montalvo, Sandía Digital

  • Colectivo Teatral Catarsis

  • Movimiento Cívico Popular del Estado de México

  • Red Nacional de Damnificados de los Sismos de 2017, Puebla

  • Colectivo del periódico: “El Zenzontle”

  • Coordinadora Democrática de Mercados Públicos A.C. CODEMEP

  • Unión de Pequeños Productores y Comerciantes de Jamaica y Mayoreo

  • Jamaiquita AC

  • Miguel Ángel Escalona, Tianguis Agroecológico de Xalapa

  • Unidad Patriótica: Durango, Zacatecas, Coahuila, Nuevo León, Guadalajara, Jalisco, Morelos, Ciudad De México, Estado De México, Querétaro, Michoacán, CEND- SNTE en Lucha, Oaxaca, Sinaloa, Tlaxcala, Tabasco, Veracruz ,Quintana Roo, Chiapas.

  • Red de Artesanos y Productores “Manos Creativas”

  • Cuentos y Cuentistas AC

  • Unión de Sociedades Cooperativas de Actividades Diversas de Sinaloa y Nayarit, SC de RL de CV

  • Movimiento de Articulación Socialista y Poder Popular, MAS-PP

  • Junta Patriótica Revolucionaria, JPR

  • Coordinadora Socialista Revolucionaria

  • Primera Victoria, Álvaro Obregón

  • Organización Social Comunidad en Movimiento

  • Frente Democrático Independiente, FDI

  • Frente Estatal de Lucha, FEL

  • Servicio, Desarrollo y Paz AC SEDEPAC

  • Frente Unido de Organizaciones de Colonos y Ciudadanos, FUOCyC

  • Frente Independiente de Organizaciones Sociales, FIOS

  • Coordinadora Socialista Revolucionaria CSR

  • Alianza Milpa

  • Frente de Organizaciones Sociales Veracruzanas FOSVER

  • Brigadas Emiliano Zapata de México, BEZ-Méx

  • Laboratorio de Estudios Urbanos para la Sustentabilidad

  • Frente Popular Democrático

  • Movimiento Democracia Directa MDD

  • Coalición Nacional de Jubilados y Pensionados, "Profr. Elpidio Domínguez Castro" A.C.

  • Grupo de opinión La Palma

  • Central Unitaria de Trabajadores

  • -CUT Michoacán

  • Red de Decrecimiento y Organización Comunitaria – REDOC, Guanajuato

  • Taller Integral para el Desarrollo Comunitario, TAIDECO A.C.

  • El Centro de Apoyo a la Organización Comunitaria, A.C.

  • Fortaleza Comunitaria Integral, FOCOI, A.C.

  • Organización Social Comunidad en Movimiento

  • Organizaciones Preparatoria Popular Tacuba

  • Medio Ambiente y Sociedad A.C.

  • Organización Social Carlos Marx

  • Frente Popular de Lucha de Zacatecas

  • Movimiento en Defensa del Agua, la Tierra y el Medio Ambiente, MODATIMA, Chile

  • Organización Nacional del Poder Popular

  • El Movimiento del Nuevo Agrarismo Mexicano

  • La Unión de Crédito Mixta Plan Puebla

  • La Fundación Gregorio, A. C.

  • Federación General de Trabajadores del Estado de Jalisco y Municipios FEGTEM.

Personas

  • Raúl Vera, OP

  • Héctor Díaz Polanco

  • Clara Juridsman

  • Clara Marina Brugada Molina, Alcaldesa de Iztapalapa

  • Miguel Ángel Paz, CORENADR

  • Carolina Vilches Fuenzalida, MODATIMA

  • José Narro Céspedes, Senador por Zacatecas

  • Humberto Montes de Oca

  • Pedro Salmerón Sanginés, Historiador

  • Miguel Concha Malo, OP

  • Arturo Cando

  • Úrsula Oswald S., CRIM, UNAM.

  • Pedro Moctezuma Barragán, UAM

  • José Luis Gutiérrez Neri, Representante legal, Unión de Colonos de San Miguel Teotongo Iztapalapa A.C.

  • Enrique Leff, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM

  • Narciso Barrera Bassols, Eckart Boege. Red de Patrimonio Biocultural México.

  • Víctor Gabriel Varela López, Diputado Federal

  • Miriam Valeria Cruz Flores, Diputada local

  • Martha Soledad Ávila Ventura, Diputada local

  • Nora Velázquez Martínez, Presidenta de la Comisión de Agua Potable, Infraestructura y Recursos Hidráulicos del Congreso del Edo. de Guerrero

  • Ivonne Cisneros Luján, Diputada

  • Carlos Cervantes Godoy, Diputado local

  • Sandra C. Guido Sánchez, Directora Ejecutiva, Conselva, Costas y Comunidades, A.C.

  • Juan Manuel Trujillo Vidal, Comité por la Defensa del Agua de Naucalpan, Edo. de Méx.

  • Zvezda Ninel Castillo Romero, jefa de Información del portal Info Quórum, Puebla

  • Argelia Arriaga García, Observatorio del Agua Puebla

  • Narciso Barrera Bassols, Coordinador Grupo de Trabajo Agroecología Política CLACSO

  • Cristian Susana Casas Arroyo, Uumbali, A.C.

  • Isabel Yoloxóchitl Corona Ruelas, Centro de Investigación y Proyectos para la Igualdad de Género, CIPIG A.C.

  • Mario Edgar López Ramírez, Ana Sofía Macías Ascanio, Francisco Álvarez Partida, José Rosario Marroquín Farrera, Carlos Peralta Varela, Marinés de la Peña Domene, Agustín Verduzco Espinosa, ITESO

  • Rocío Servín Jiménez, Universidad de Guanajuato

  • Beatriz Eugenia Romero Cuevas, Diplomado sobre Derechos Humanos y Maestría en Educación Ambiental, UACM

  • Bernardo González, Samanta Zaragoza Luna, Aida Luz López, Flor Mercedes Rodríguez UACM

  • Luis Rey Carrasco Linares, Sócrates Silverio Galicia Fuentes, Universidad Autónoma Chapingo, UACh

  • Raúl Francisco Pineda López, UAQ

  • María Eugenia Ochoa García, Eloy Méndez Sainz, Blanca Cordero, Virginia Cabrera Becerra, ASA-ICSYH-BUAP

  • Mina Lorena Navarro, BUAP

  • Aída Alejandra Guerrero de León, Salvador Peniche Camps, Universidad de Guadalajara

  • Enrique Pérez S., Instituto Maya

  • Renzo D´Alessandro Nogueira. Maestro en ciencias del agua, Doctor en sociología e investigador en temas de economía solidaria, desarrollo rural y pueblos originarios. Sistema Nacional de Investigadores

  • María Suhey Tristán Rodríguez, Irma Suárez Rodríguez, UASLP

  • Darcy Victor Tetreault, Universidad Autónoma de Zacatecas

  • Néstor Adán Ortiz Zamora, Universidad de Guadalajara

  • María Elena Pérez López, IPN-CIIDIR-Durango

  • Alex Ricardo Caldera Ortega, Universidad de Guanajuato

  • Alberto Arellano Ríos, El Colegio de Jalisco

  • Linda M. Yáñez Pérez, Doctorado Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora

  • Melissa Valenzuela, Corhalli Montessori, Sonora

  • Rosa Isela Méndez Bahena, Margarita A. Méndez Bahena, Norma Elena Méndez Bahena y Alfredo Méndez Bahena, Germán Urban Lamadrid, Janet Vargas Añorve, Universidad de Guerrero

  • Gerardo Alatorre Frenk, Mayra Ledesma Arronte y Alejandro Saldaña Rosas, Universidad Veracruzana

  • Fernando Ramírez, Emilia Velázquez, Vinicio Sosa Fernández, Gabriela P. Abarca y Sergio Guevara y Patricia Moreno Casasola, Inecol Xalapa

  • Carlos H. Ávila Bello, Centro de Estudios Interdisciplinarios en Agrobiodiversidad, Universidad Veracruzana

  • Adriana Salazar Jiménez, Colectivo de Sindicatos de Educación y Cultura

  • Manuel Figueroa Matus, Sindicato Nacional de Arquitectos y Restauradores del INAH

  • Hugo López Rosas, El Colegio de Veracruz

  • Gerardo Bernache Pérez, Cindy McCulligh, Luis Gabriel Torres González CIESAS Occidente

  • Hipólito Rodríguez, Roberto Melville, CIESAS Golfo

  • Edith García Balderas, disidente de la maestría en Derecho Indígena, Instituto Rosario Castellanos

  • Eckart Boege INAH, Veracruz

  • Diego Contreras, Tecnológico Universitario de Valle de Chalco

  • Ángel Altamirano García, coordinador estatal, Unión Campesina Democrática

  • Pablo Moctezuma Barragán

  • Olivia Tello de la Parra, Asesora Jurídica, SEDEMA

  • Daniel Hernández Pulido, Concejal, Alcaldía Tlalpan

  • Víctor Manuel Toledo, Rafael Ortega Paczka, Teresa Rojas,

  • Luisa Paré, Vocal del Consejo de Cuenca de los Ríos Tuxpan a Jamapa

  • Elvia Sánchez Jiménez, Cooperativa La Agüita del Cerro Pelón

  • Gabriela Buda, RESMA

  • Libertad López Barrios, Secretaría de Desarrollo Productivo en CIOAC JDLD.

  • Germán Rufino Contreras, Regidor del Mpio. de Zimapán, Pueblo Mágico, Edo. de Hgo.

  • Vivienda y Bienestar, Alcaldía Álvaro Obregón

  • Alejandro Ballina, Representante de las Unidades de Riego, Mpio de Huasca de Ocampo, y Mpio. de Acatlán, Hidalgo

  • Isela Epigmenio Linares, Mujeres Avanzando Cuajimalpa

  • Bernardo Medina Austria, ex trabajador jubilado de la CONAGUA, y profesor de la materia de historia en secundarias federales.

  • Joaliné Pardo Núñez

  • Susana Gutiérrez Soto

  • Marcela Canedo Castro

  • Carlos Vargas Cabrera

  • Guadalupe Vargas Cabrera

  • Anna Rosa Domínguez Corona, ENAH

  • Iriana de la Vega Barrios, Periodista y activista ambiental

  • Laura Barranco, Periodista

  • Dulce María Espinosa de la Mora, Colectivo Zacahuitzco

  • Homero Castro Guzmán, Guerrero

  • Ma. De los Ángeles Castro Fabián, Guerrero

  • Antonio Jiménez

  • Martha Catalina Zalapa

  • César Alanís Librero

  • Rocío Rentería

  • Maricarmen Motes

  • Crescencia Montalva Sánchez

  • Blanca Estela Ponce González

  • Yolanda Pica, Bióloga y Toxicóloga

  • Cristina Caldera Muñoz, Guanajuato

  • Julisa Hernández Gijón

  • Gonzalo J. Flores Mondragón

  • Carlos Chairez Araiza, Investigador Lagunero

  • Gustavo Ampugnani

  • Cristina Barros

  • Nancy Román

  • Juan Carlos Rojas Ibarra

  • Juan Carlos Rojas Nieves

  • María del Refugio Mondragón Ayala

  • Julio César Escorza Isguerra

  • Mayra Oliva

  • Ramón Mariaca

  • Consuelo Tafoya

  • Juan Carlos Rulfo, cineasta

  • Laura Echeverría, artista plástica

  • Pablo Rulfo, artista plástico

  • Emilio Villar González

  • Leticia Merino Pérez

  • Cecilia Navarro González

  • Arq. Roberto Eibenschutz Harman

  • Florina Piña Cancino

  • Carlos Beas Torres

  • Beatriz Granillo

  • Leticia Díaz, exdiputada por Iztapalapa

  • Martha Ávila

  • Andrea Medina Riancho

  • Héctor Armando Valadez George

  • Rocío Lombera

  • Étienne von Bertrab

  • Lorenzo Manrique, Cine

  • Heather Dashner Monk, Traductora/Intérprete

  • Lorena Manrique, Cine

  • Alejandro Brito

  • María Trinidad Gutiérrez Ramírez

  • Jorge Robles

  • Laura Olivia Carrillo

  • Carlos Lavore

  • Angelina Hernández Solís

  • Rafael Rodríguez

  • Remedios Jonathan Noriega González, IPN

  • Miguel Álvarez, SERAPAZ

  • Joaliné Pardo Núñez

  • Víctor Manuel Chima Ortiz

  • Ximena Ramos Pedruez, Abogada Ambiental y de Derechos Humanos

  • Roberto Constantino, Abigail Martínez, Félix Aguirre, Carlos Vargas C. Fabiola Sosa Rodríguez y Raúl Hernández Mar y Gustavo Cruz Bello, Red de Investigación en Agua, RED agua, UAM

  • Gilberto Vela Correa, Guadalupe Figueroa Ibarra, Aurora Chimal, Aleida Azamar Alonso, Laura Jocelyn Ramírez Martínez, Mayra Irasema I. Terrones Medina, Minerva González Ibarra, Luis Manuel Rodríguez Pérez, Miguel Hernández Alva, Griselda Armendáriz Ramírez, Félix Roberto Sánchez Murrieta, David Barkin, Carlos Muñoz, UAM Xochimilco.

  • Gloria Soto Montes de Oca, UAM Cuajimalpa.

  • Ricardo Cardoso Campos y Eugenio Reyes Gómez, Luis E. Gómez Quiroz, Oscar Monroy Hermosillo, UAM Iztapalapa

  • Miguel Ángel Briones Cervantes, Posgrado en Energía y Medio Ambiente, UAM Iztapalapa Eloísa Domínguez Mariani, UAM Lerma

  • Fabiola S. Sosa Rodríguez, Irma Patricia Juárez González, Leticia Victoria Juárez González y Cristina Sánchez Mejorada, UAM Azcapotzalco.

  • Alumnos de la maestría en Sociedades Sustentables, UAM Xochimilco

  • Tercera Generación de la Maestría en Sociedades Sustentables, UAM Xochimilco

  • Gerardo Cruz Flores y Eloísa Guerra Hernández FEZ-UNAM

  • Luis Zambrano, Instituto de Biología-UNAM

  • Ruth Cecilia Vanegas Pérez, Facultad de Ciencias, UNAM

  • Elena Lazos, IIS-UNAM

  • Arturo Argueta, Gloria Irene Lozano Mascarúa, Verónica Jiménez Hernández, Cecilia Peraza Sanginés, UNAM

  • Luis Bracamontes, Cooperativa de Consumo La Imposible y Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad, UNAM

  • Lucía Álvarez, Roberto Ulises Pimentel Bermúdez y Aylín Carmona Díaz Infante, Lourdes García Vázquez LAHAS, Dora Romero, Andrés Irene Patricia Bautista Berriozábal, Irene Sánchez, UNAM

  • Guadalupe Aguilar Madrid. CILAS. Facultad de Medicina UNAM.

  • Cuauhtémoc Arturo Juárez Pérez. CILAS. Profesor Investigador. UNAM.

  • María Fernanda Figueroa, Facultad de Ciencias, UNAM.

  • Guadalupe Ponce Vélez, Académica del Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM

  • Noemí Aguilar, luchadora social

  • Myriam Yvonne Oviedo Aguilar Filología Clásica UNAM. Mujeres por la Dignidad Indígena, Sor Juanísima.

  • Antoio M. Sarmiento Galán, Instituto de Matemáticas, UNAM

  • Helena Cotler Ávalos, Centro Geo

  • Ángeles Catalina Ochoa Martínez, Alina Nashiely Rendón Lugo, Fabiola Lara Espinosa. Investigadoras por México. Pronaces Agentes Tóxicos y Procesos Contaminantes

  • Brenda Sofía Chávez Vázquez, Anahí Copitzy Gómez Fuentes, Centro Universitario del Sur, Universidad de Guadalajar